Лазанья А-Ля Болоньезе

Рецепт блюда - Лазанья А-Ля Болоньезе

Лазанья А-Ля Болоньезе Категория: Закуски
Подкатегория: Горячие закуски
Порций:  4 порции
Кухня:  Итальянская
Время:  2 часа
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое
Лазанья – одно из самых популярных во всем мире итальянских блюд, представляющее собой листы теста, между которыми находится начинка, залитая соусом.

Ингредиенты

Способ приготовления

Приготовление пасты

Часть муки (250 гр.) горкой насыпать на стол, в центре сделать углубление, куда вбить яйца и добавить 1 ч.л. оливкового масла. Замешать тесто. Готовое тесто завернуть в пищевую пленку и убрать на 30 минут в холодное место, после чего из него руками сформировать вытянутую колбаску. Колбаску разрезать на равные части, посыпать мукой и раскатать скалкой в пласты нужной формы (обычно это квадрат или прямоугольник), толщиной 1,5-2 мм.
Так же можно использоваться и покупные листы лазаньи. Их лучше всего предварительно отварить в большом количестве подсоленой воды.

Приготовление соуса "Болоньезе"

Помидоры вымыть, со стороны плодоножки, сделать крестообразный надрез и опустить в кипяток на 2 минуты. Переложить в ледяную воду, снять кожицу и измельчить помидоры в блендере. Лук очистить и мелко нарезать. Чеснок очистить и порубить. Зелень вымыть и порубить.
В сотейнике или глубокой сковороде разогреть сливочное масло (1-2 ст.л.) вместе с оливковым, выложить лук, посолить, поперчить и обжарить до мягкости.Добавить рубленый чеснок (1 зубчик) и обжарить 1 минуту. Переложить лук с чесноком из сковороды в миску, стараясь, чтобы как можно больше масла осталось в сковороде.
Говядину и свинину прокрутить через мясорубку, готовый фарш смешать. После выложить на сковороду и обжарить на среднем огне, до готовности, разминая деревянной лопаткой, чтобы разбить крупные комки.К фаршу добавить обжаренный лук, помидоры и перемешать.Влить вино и тушить, помешивая, 3 минуты.
Посолить, поперчить, убавить огонь до минимального, и тушить под крышкой 20-30 минут.Снять сотейник с соусом с огня, добавить рубленую зелень, оставшийся зубчик чеснока, и перемешать.Соус накрыть крышкой и отставить в сторону.

Приготовление соуса "Бешамель"

В кастрюле, на маленьком огне, растопить 100 гр. сливочного масла. Всыпать муку и перемешать, продолжая нагревать масляно-мучную смесь. Небольшими порциями влить 300 мл холодного молока, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Перемешать соус до однородности. Понемногу влить оставшееся молоко и хорошо перемешать. Довести соус до кипения, постоянно помешивая, и проварить 5 минут на слабом огне. Приправить «Бешамель» солью, перцем и мускатным орехом, по вкусу. Положить оставшееся сливочное масло, перемешать и накрыть кастрюлю крышкой. Следует учитывать, что по мере остывания соус загустеет. Соус должен получиться однородным, без комков.

Приготовление лазаньи

На дно формы для запекания выложить немного соуса «Бешамель». Сверху на соус уложить листы лазаньи. Затем часть соуса «Болоньезе». Сверху покрыть «Бешамелью». Уложить листы лазаньи. Таким образом, чередовать слои, пока не будет заполнена форма.
Последним слоем выложить листы лазаньи, покрыть «Бешамелью» и посыпать поверхность тертым сыром.
Запекать лазанью 40-60 минут при температуре 180°C, до золотистой корочки.
Готовую лазанью вынуть из духовки, дать постоять 10-15 минут, разрезать на порции и подавать.

Калорийность


100 гр. блюда содержат:

Калории Белки Жиры Углеводы
169 6,1 8,9 15,4


Перед подачей на стол, посыпать каждую порцию лазаньи свежерубленной зеленью и сыром.

← Назад к списку рецептов