Чевапчичи

Рецепт блюда - Чевапчичи

Чевапчичи Категория: Вторые блюда
Подкатегория: из мяса
Порций:  4 человек
Кухня:  Европейская
Время:  30 минут
Тип блюда:  Мясное
Вкус:  Умеренно острое
Чевапчичи или чевапы - это балканские колбаски из рубленого мяса, приготовленные на жаровне. Предположительно рецепт их приготовления попал на Балканский полуостров, а именно в Сербию, из Османской империи. Считается, что чевапы - это смешение двух национальных блюд: сербских плескавиц и ближневосточных кебабов. В старые времена мясо рубилось ножом и обжаривалось только на углях. Применение мясорубок значительно облегчило процесс приготовления блюда, сделав его простым и быстрым. 

Ингредиенты

Способ приготовления

Далее Репчатый лук режем кубиками и слегка обжариваем на сковороде. Подготовленную говядину, баранину, сало и лук пропускаем через крупную мясорубку. Массу заправляем солью, специями, тщательно вымешиваем и формуем колбаски длиной 5 см и толщиной 2 см.
Далее Чевабчичи обжариваем на решетке над раскаленными углями. Во время обжарки их все время переворачиваем. Готовые колбаски должны быть снаружи коричневыми, а внутри чуть красноватыми и сочными. Время приготовления около 10-15 минут.

Допускается приготовление чевапчичей на сковороде или в духовом шкафу.

На сковороде обжариваем колбаски на сильном огне в разогретом масле около 5 минут, переворачивая, чтобы не горели. Затем оставляем их "доходить" на медленном огне еще около 10 минут.

На противне запекаем чевапы в разогретой до 200 градусов духовке примерно 20 минут. Периодически переворачиваем.
Далее Колбаски подаются горячими. В качестве гарнира обычно предлагают шинкованный репчатый лук, свежую зелень, а также овощи и соусы по вкусу. И не забудьте про красное сухое вино :)

Калорийность


100 гр. блюда содержат:

Калории Белки Жиры Углеводы
282 ккал 13,7 23,3 2


Приятного аппетита!

← Назад к списку рецептов